Гран-при по спидвею

Гран-при по спидвею
16 Сентября 2021
Впервые в России, а именно в Тольятти, прошел один из этапов личного чемпионата мира по мотогонкам на гаревой дорожке «Speedway Гран-при». Уникальное событие, которого ждали не один год, состоялось 28 августа на СТК имени Анатолия Степанова. Грандиозный праздник для всей страны, запредельный полет эмоций и радость от победы.


Трибуны пестрели флагами команд из Владивостока, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Октябрьского, Балаково, Салавата. Сложно​ даже представить, какие препоны пришлось преодолеть клубу «Мега-Лада», его президенту А.А.Степанову, руководству города, чтобы провести мероприятие мирового уровня в Тольятти. В пандемию наполняемость стадиона до последнего была под вопросом. Но так или иначе - гости приехали, болельщики тоже, флаги взметнулись в точно обозначенное время.

Что скрывать, в первую очередь наши зрители пришли поболеть за своих соотечественников – Эмиля Сайфутдинова и Артема Лагуту, которые прочно закрепились в турнирной таблице Гран-при. Эмиля и Артема тольяттинцы помнят по тем временам, когда они гоняли за «Мега-Ладу», а потом дружной парой взяли мировое золото на этом же треке в Тольятти в 2019 году.

В соперниках у россиян были самые именитые гонщики мира. Бартош Змарзлик и Мацей Яновски (Польша); Матей Загар и Мартин Вацулик (Словения); Джейсон Дойл и Макс Фрике (Австралия); Тай Воффинден и Роберт Ламберт (Великобритания); Леон Мэдсен и Андерс Томсен (Дания); Фредерик Линдгрен и Оливер Бернцон (Швеция). Дикую карту получил Вадим Тарасенко, а травмированного Вацулика заменил Александр Локтаев из Украины. В резерве трека находились гонщики «Мега-Лады» Ренат Гафуров и Евгений Сайдуллин.

В финальной гонке Артему Лагуте противостояли Эмиль Сайфутдинов, датчанин Андрес Томпсен и поляк Бартош Змарзлик. Действующий чемпион мира, конечно, был неотразим и быстр, и виртуозен. Но набравший нереальную скорость Лагута отразил все атаки и к радости ликующих болельщиков финишировал первым. Вторым в Гран-при Тольятти стал Бартош Змарзлик, третий результат показал Андерс Томсен, а четвертым в финале стал Эмиль Сайфутдинов.

А потом было награждение, яркий фейерверк, одна на всех радость победы и бесконечная гордость от причастности к происходящему – триумфу российского спидвея!

Конечно, мощный этап Гран-при в Тольятти затмил многие события спидвейной жизни. А между тем на СТК имени Анатолия Степанова состоялся финал личного первенства России по спидвею среди юниоров. С первых же заездов фаворитом гонки стал Евгений Сайдуллин. Для Жени это последний сезон в статусе юниора. Он пробовал себя и в ледовых гонках, но окончательный выбор сделал в пользу летних. Гонщик «Мега-Лады» Евгений Сайдуллин и стал чемпионом России по спидвею среди юниоров.

Под руководством главного тренера Олега Кургускина команда «Мега-Лады» в этом сезоне прошла славный путь – ни одного поражения. И в результате – долгожданное золото на чемпионате России. Честь «Мега-Лады» блистательно защищали Ренат Гафуров, Евгений Сайдуллин, Арсений Зубков, Роман Лахбаум, Даниил Визгирд и приглашенные гонщики Вадим Тарасенко, Анджей Лебедев и Адриан Гала.

Гордимся, «Мега-Лада», новых побед!

Текст: Галина Плотникова

Фотоотчет:

  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
  • Гран-при по спидвею
Добавьте эту новость:
« Назад в раздел
Новое в законодательстве об Интернет-рекламе
Новое в законодательстве об Интернет-рекламе
25 Января 2024

Новое в законодательстве об Интернет-рекламе

Тамара Ивахнова. Фамильные ценности
Тамара Ивахнова. Фамильные ценности
16 Декабря 2023

Зачем красивой женщине, удачно вышедшей замуж, быть самостоятельной личностью? Зачем, живя в достатке и неге, вставать в семь утра, чтобы бежать на съемку очередного телепроекта? Зачем встречать закат не на Мальдивах с бокалом Дайкири в руке, а занимаясь социальными проектами семейной компании «Ремсервис». Зачем? На эти и другие вечные вопросы нам ответила яркая медийная персона Тамара Ивахнова, не нуждающаяся в представлении в Тольятти.

Mariya Klyueva. Имя легенды
Mariya Klyueva. Имя легенды
15 Декабря 2023

Сильная, но нежная, с внутренним стержнем, обязательно образованная и интеллигентная, сексуальная? Да! Но главное – добрая. Такой видится идеальная клиентка ювелирного бренда Mariya Klyueva его владелице – Марии Клюевой. И, кажется, этот образ перенесен с нее самой.

Константин Кочетков. TAVOLA PERFETTA
Константин Кочетков. TAVOLA PERFETTA
8 Октября 2023

В туалетной комнате его заведений, конечно, мыло и аромамасла Zielinski&Rozen – косметический хит последних лет. Блюда в его ресторанах оставляют тонкое послевкусие и легкость, как и положено в правильном питании.

Эльфийский метод
Эльфийский метод
7 Октября 2023

Британец с точеными чертами и пронзительным взглядом, Орландо Блум получил мировую известность благодаря роли эльфийского принца Леголаса в саге «Властелин колец». Сегодня Блум по-прежнему на коне и метко целится из лука в самые смелые проекты в новом для себя амплуа примерного семьянина.

001.jpg